RENCANA PELSAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Kuliah : BOLA VOLI
Dosen Pengampu : Agung Wahyudi, S.Pd, M.pd
TIRTO SAPUTRO
6101409125
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2010
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
Mata kuliah : Bola Voli
Jurusan : PJKR
Semester : II
Pertemuan : I
Alokasi waktu : 1 x 30 menit ( satu kali pertemuan )
A. Standar Kompetensi :1. Mempraktikkan teknik lanjutan passing atas
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik lanjutan passing atas dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
C. Indikator : 1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinassi teknik lanjutan passing atas
D. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat mengetahui dan menguasai teknik passing atas pada bola voli
b. Siswa dapat bermain dan melakukan passing atas dengan baik dan benar
c. Siswa dapat mengetahui serta merasa senang terhadap olahraga bola voly.
E. Materi Pembelajaran.
a. Melakukan teknik lanjutan passing atas dengan kombinasi passing atas pada olahraga bola voli
b. Bermain dan melakukan passing atas dengan baik dan benar
F. Metode Pengajaran
• Penjelasan materi
• Pemberian contoh
• Pendekatan pembelajaran langsung
• Timbal balik (Resiprocal)
• Penugasan
G. Langkah – langkah Kegiatan Pangajaran dan Pembelajaran.
a. Kegiatan Awal/ Kegiatan I (5 menit)
i. Siswa dibariskan
ii. Berdoa
iii. Presensi
iv. Pemanasan
1. Pemanasan umum : lari 2x putaran dan dilanjutkan melakukan peregangan otot-otot tubuh
2. Pemanasan khusus: kelompok dibagi antara A dan B sehingga tiap orang ada pasangannya, kelompak A terlungkup dan kaki di pegangi kelompok B lalu jalan mengitari lapangan, setelah sampai di tempat yang di tentukan, gentian B yang terlungkup dan A yang pegang kakinya lalu kembali di tempat semula.
b. Kegiatan Inti/ Kegiatan II
• Ceramah/ penjelasan yang berkaitan dengan bola voli.
Proses kegiatan pembelajaran bola voli dengan memberikan penjelasan dan juga contoh jenis mata pelajaran yang sedang disampaikan yaitu passing atas lanjutan kombinasi dengan passing bawah. Cara melakukan :
1. Siswa melakukan passing sembarang lawan (5 menit)
Tujuan dari latihan ini adalah. Untuk meningkatkan reaksi kecepatan dan ketrampilan dalam melakukan pass atas, dan latihan ini lebih tepatnya untuk melatih ketepatan dalam memberikan pass atas ke teman.
Aturan main :
1. Luas area permainan setengah lapangn voli
2. Anak berbaris saling berhadapan. Kira-kira 3 meter
3. Semua anak bebas mempasing bola ke segala arah, namun masih didalam area lapangan voli
4. Pertama-pertama bola diterima dengan passing bawah dan dilanjutkan dengan passing atas atau sebaliknya untuk mempasing anak
5. Bola harus selalu di pasingkan dan jangan sampe menyentuh lantai
2. Latihan passing atas dan passing bawah (7 menit)
Aturan main :
1. Luas area permainan setengah lapangn voli
2. Semua anak baris berbanjar
3. Permainan pertama dilakukan dengan cara anak no. 1 lari kesamping untuk menerima bola dengan passing atas kearah anak no. 2 dan lari menuju anak no. 2
4. Ketika anak no. 1 lari menuju anak no.2, dilanjutkan oleh anak dibelakangnya
5. Kemudian anak no. 2 menerima passing dengan passing bawah dan lari menuju baris berbanjar dan dilanjutkan.
3. Latihan passing atas dengan kombinasi passing bawah (8 menit)
1. Luas area permainan setengah lapangn voli
2. Dibentuk 2 regu dengan masing-masing 2 anak
3. Setelah menerima dan memberikan anak saling bergantian dengan anak yang belum melakukan
4. Permaian diawali anak no. 4 melempar bola kea rah anak no 2
5. Kemudian anak no. 2 menerima dengan passing atas ke anak no. 3
6. Anak no. 3 menerima bola dengan menggunakan passing bawah dan memasingkan ke anak no. 1
7. Kemudian anak no. 1 menerima dengan pasing atas ke anak no. 4
8. Dan anak no. 4 menerima dengan passing bawah dan memasingkan ke anak no. 2 dan dilanjutkan bergantian
b) Penutup (5 menit)
1. Dikumpulkan
2. Evaluasi
3. Berdoa
4. Alat dan Sumber Pengajaran
Alat
1. Peluit
2. Stopwatch
3. Bola
5. Penilaian
1. Jenis tagihan : praktik, ulangan blok
2. Bentuk instrument : tugas individu dan tes
6. Tindak Lanjut
a) Siswa di katakan berhasil jika pencapaian nilai ketuntasan minimal.
b) Memberikan perbaikan dan motivasi yang tingkat pencapean siswa kurang dari nilai ketuntasan minimal.
c) Memberikan dorongan pada siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari nilai ketuntasan minimal.
Semarang, 27 April 2010
Mengetahui,
Dosen Pengampu Praktikan
Agung Wahyudi, S.Pd, M.Pd Tirto Saputro
NIP.132307270 NIM. 6101409125
salam PJOK
BalasHapusSloty Casino NJ » Casino & Resort Map & Directions - Mapyro
BalasHapusWelcome to Sloty Casino 군산 출장안마 NJ. We have a ton of slots available 사천 출장안마 for 사천 출장샵 you to try. Play now for free, and enjoy the 천안 출장마사지 best 파주 출장샵 rewards in the casino.